Ansprechpartner auf einen Blick

Patientenanmeldung / Pforte

Jürgen Hamm
Telefon +49 221 478-88810
E-Mail juergen.hamm@uk-koeln.de

Fatma Kirkiz
Telefon +49 221 478-88809
E-Mail fatma.kirkiz@uk-koeln.de

Gundula Hankel
Telefon +49 221 478-84712
E-Mail gundula.hankel@uk-koeln.de

Kerstin Gruschke
Telefon +49 221 478-88810
E-Mail kerstin.gruschke@uk-koeln.de

Referenten

Klinik- und Bereichscontrolling
Andrea Nesselrath, Dipl.-Pflegew. (FH)
Telefon +49 221 478-86566
Telefax +49 221 478-4635
E-Mail andrea.nesselrath@uk-koeln.de

Assistenz
Patrick Arnold, B.Sc.
Telefon +49 221 478-39962
E-Mail patrick.arnold@uk-koeln.de

Qualitätsmanagement
Esra Rübsteck, B.A.
Telefon +49 221 478-84748 /-3721
E-Mail esra.ruebsteck@uk-koeln.de

Kinderchirurgie

Priv.-Doz. Dr. Martin Dübbers

Sekretariat: Juliane Pourmand, Doris Rubbel
Telefon +49 221 478-32238
Telefax +49 221 478-32241
E-Mail kinderchirurgie@uk-koeln.de

Koordinatorin

Daniela Rehburg, Dipl.-Betriebswirtin (VWA)
Koordinatorin Zentrum für Seltene Erkrankungen

Telefon +49 221 478-97684
Telefax +49 221 478-1422827
E-Mail daniela.rehburg@uk-koeln.de

Kinderonkologie und -hämatologie

Prof. Dr. Thorsten Simon

Sekretariat: Michaela Cremer
Telefon +49 221 478-30867
Telefax +49 221 478-30868
E-Mail michaela.cremer@uk-koeln.de

Ambulanzmanagement: Bettina Loosen
Telefon +49 221 478-30860
Telefax +49 221 478 30861
E-Mail kinderonkologie-ambulanz@uk-koeln.de

Case Management

Nicole Ochsendorf
Telefon +49 221 478-84711

Monika Schneider
Telefon +49 221 478-89357

Andrea Schäfer
Telefon +49 221 478-84710

Neonatologie

Neugeborenen-Notarzt

Telefon +49 221 478-4497

Pädiatrische Intensivmedizin

Dr. Anne Vierzig

Telefon +49 221 478-4449 und -4381
Telefax +49 221 478-6450

SPZ & Neuropädiatrie

Dr. Peter Herkenrath

Telefon +49 221 478-6580 oder -5900
Telefax +49 221 478-5189
E-Mail spz@uk-koeln.de

Muskelzentrum

Dr. Sebahattin Cirak

E-Mail sebahattin.cirak@uk-koeln.de

Nephrologie, Immunologie und Hypertensiologie

Prof. Dr. Lutz Weber

Sekretariat der Nierenambulanz
Telefon +49 221 478-4319
Telefax +49 221 478-5835
E-Mail kindernephrologie@uk-koeln.de

Dialyse

Dringende Fragen zwischen 14:00 und 16:00 Uhr
Telefon +49 221 478-4319

Notfallteam der Dialyse
Telefon +49 221 478-4358

Endokrinologie & Stoffwechselerkrankungen

Prof. Dr. Eckhard Schönau
Ambulanzmanagement: Christiane von Loga

Anmeldung und Terminvereinbarung
Montag bis Freitag von 8:00 Uhr - 12:00 Uhr
Telefon +49 221 478-84747
Telefax +49 221 478-84741

Gastroenterologie & Hepatologie

Priv.-Doz. Dr. Christoph Hünseler
Ambulanzmanagement: Andrea Weißenfeld

Anmeldung und Terminvereinbarung
Montag bis Donnerstag von 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Telefon +49 221 478-32636
Telefax +49 221 478-32852

Rheumatologie

Priv.-Doz. Dr. Jörg Oliver Semler
Ambulanzmanagement: Christiane von Loga

Anmeldung und Terminvereinbarung
Montag bis Freitag von 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Telefon +49 221 478-84747
Telefax +49 221 478-84741

Pneumologie und Allergologie

Mukoviszidosezentrum

Priv.-Doz. Dr. Ernst Rietschel

Sekretariat: Andjelka Nikolic
Telefon +49 221 478-6083

Anmeldung und Terminvereinbarung:
Montag bis Freitag von 08:00 - 16:00 Uhr
Über die folgenden Email-Adressen:
Email kinderpneumologie@uk-koeln.de
Email mukoviszidosezentrum@uk-koeln.de

Adipositas

Ambulanzmanagement: Christiane von Loga

Anmeldung und Terminvereinbarung
Montag bis Freitag von 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Telefon +49 221 478-84747

Telefax +49 221 478-84741
E-Mail spz-adipositas-sprechstunde@uk-koeln.de

Diabetes

Prof. Dr. Eckhard Schönau
Ambulanzmanagement: Christiane von Loga

Anmeldung und Terminvereinbarung:
Montag bis Freitag von 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Telefon +49 221 478-84747

Nach oben scrollen