Ansprechpartner auf einen Blick

Patientenanmeldung

Jürgen Hamm
Telefon +49 221 478-88810
E-Mail juergen.hamm@uk-koeln.de

Fatma Kirkiz
Telefon +49 221 478-39938
E-Mail fatma.kirkiz@uk-koeln.de

Armina Rama
Telefon +49 221 478-42511
E-Mail armina.rama@uk-koeln.de

Referentinnen und Referenten

Ambulante Versorgung & Qualitätsmanagement
Esra Kol
Klinikreferentin
Telefon +49 221 478-39965
E-Mail esra.kol@uk-koeln.de

Stationäre Versorgung & Controlling
Roman Voskoboynik
Klinikreferent
Telefon +49 221 478-39963
E-Mail roman.voskoboynik@uk-koeln.de

Projektkoordination- und controlling CEFAM
Dr. rer. medic. Andrea Nesselrath
Klinikreferentin
Telefon +49 0221 478-86566
E-Mail andrea.nesselrath@uk-koeln.de 

Kinderchirurgie

Priv.-Doz. Dr. Martin Dübbers

Sekretariat: Juliane Pourmand, Doris Rubbel
Telefon +49 221 478-32238
Telefax +49 221 478-32241
E-Mail kinderchirurgie@uk-koeln.de

Koordinatorin

Daniela Rehburg, Dipl.-Betriebswirtin (VWA)
Koordinatorin Zentrum für Seltene Erkrankungen

Telefon +49 221 478-97684
Telefax +49 221 478-1422827
E-Mail daniela.rehburg@uk-koeln.de

Kinderonkologie und -hämatologie

Prof. Dr. Thorsten Simon

Sekretariat: Michaela Cremer
Telefon +49 221 478-40687
Telefax +49 221 478-30868
E-Mail michaela.cremer@uk-koeln.de

Ambulanzmanagement: Bettina Loosen
Telefon +49 221 478-39939
Telefax +49 221 478 30861
E-Mail kinderonkologie-ambulanz@uk-koeln.de

Care und Case Management

Nicole Ochsendorf
Telefon +49 221 478-84711

Monika Schneider
Telefon +49 221 478-89357

Andrea Schäfer
Telefon +49 221 478-84710

Neonatologie

Neugeborenen-Notarzt

Telefon +49 221 478-4497

Pädiatrische Intensivmedizin

Dr. Anne Vierzig

Telefon +49 221 478-4449 und -4381
Telefax +49 221 478-6450

Weitere Informationen
 

Pädiatrische Infektiologie

kinderinfektiologie@uk-koeln.de

Weitere Informationen

Allgemeines SPZ & Neuropädiatrie

Prof. Dr. Max Liebau

Ambulanzmanagement: Alida Adalina Schmelzer

Telefon +49 221 478-42156 oder -42157
Telefax +49 221 478-5189
E-Mail spz@uk-koeln.de

Muskelzentrum

Priv.-Doz. Dr. Jürgen-Christoph von Kleist-Retzow

E-Mail juergen-christoph.von-kleist-retzow@uk-koeln.de

Nephrologie, Immunologie & Hypertensiologie

Prof. Dr. Lutz Weber

Sekretariat der Nierenambulanz
Telefon +49 221 478-42101
Telefax +49 221 478-30538
E-Mail kindernephrologie@uk-koeln.de

Dialyse

Dringende Fragen zwischen 14:00 und 16:00 Uhr
Telefon +49 221 478-84717

Notfallteam der Dialyse
Telefon +49 221 478-84717

Pneumologie und Allergologie

Mukoviszidosezentrum

Priv.-Doz. Dr. Silke van Koningsbruggen-Rietschel

Telefon +49 221 478-6083 (Anrufbeantworter)

Anmeldung und Terminvereinbarung über die folgenden Email-Adressen:
E-Mail kinderlunge@uk-koeln.de
E-Mail mukoviszidosezentrum@uk-koeln.de

Endokrinologie & Stoffwechselerkrankungen

Prof. Dr. Eckhard Schönau
Ambulanzmanagement: Mona Janischewski

Anmeldung und Terminvereinbarung
E-Mail kinderpoliklinik@uk-koeln.de
Telefax +49 221 478-84741

Gastroenterologie & Hepatologie

Priv.-Doz. Dr. Christoph Hünseler
Sekretariat: Petra Knott und Gundula Hankel

Anmeldung und Terminvereinbarung
Telefon: +49 221 478-32636
E-Mail kindergastroenterologie@uk-koeln.de

Rheumatologie

Prof. Dr. Jörg Oliver Semler
Ambulanzmanagement: Mona Janischewski

Anmeldung und Terminvereinbarung
E-Mail kinderpoliklinik@uk-koeln.de
Telefax +49 221 478-84741

Adipositas

Ambulanzmanagement: Mona Janischewski

Anmeldung und Terminvereinbarung
E-Mail kinderpoliklinik@uk-koeln.de
Telefax +49 221 478-84741

Diabetes

Prof. Dr. Eckhard Schönau
Ambulanzmanagement: Mona Janischewski

Anmeldung und Terminvereinbarung:
E-Mail kinderpoliklinik@uk-koeln.de

Labor Kinderklinik

Telefon +49 221 478-84750
E-Mail kinderklinik-labor@uk-koeln.de