Ansprechpartner auf einen Blick

Patientenanmeldung / Pforte

Jürgen Hamm
Telefon +49 221 478-88810
E-Mail juergen.hamm@uk-koeln.de

Fatma Kirkiz
Telefon +49 221 478-88809
E-Mail fatma.kirkiz@uk-koeln.de

Gundula Hankel
Telefon +49 221 478-84712
E-Mail gundula.hankel@uk-koeln.de

Armina Rama
Telefon +49 221 478-88810 oder -88809
E-Mail armina.rama@uk-koeln.de

Referentinnen

Gülsüm Ersoy, B.Sc. Med.Mgmt.
E-Mail: guelsuem.ersoy@uk-koeln.de

Andrea Nesselrath, Dipl.-Pflegew. (FH)
Telefon +49 221 478-86566
Telefax +49 221 478-4635
E-Mail andrea.nesselrath@uk-koeln.de

Daniela Rehburg, Dipl.-Betriebswirtin (VWA)
Telefon +49 221 478-97684
Telefax +49 221 478-1422827
E-Mail daniela.rehburg@uk-koeln.de

Ambulanzmanagerin

Bettina Loosen
Telefon +49 221 478-6800
E-Mail bettina.loosen@uk-koeln.de

Kinderchirurgie

Dr. Martin Dübbers

Sekretariat: Juliane Knoblich
Telefon +49 221 478-32238
Telefax +49 221 478-32241
E-Mail kinderchirurgie@uk-koeln.de

Case Management

Kirsten Alteholz
Telefon +49 221 478-84711

Monika Schneider
Telefon +49 221 478-89357

Andrea Schäfer
Telefon +49 221 478-84710

Kinderonkologie und -hämatologie

Prof. Dr. Thorsten Simon

Sekretariat Michaela Stein
Telefon +49 221 478-4380
Telefax +49 221 478-4689
E-Mail michaela.stein@uk-koeln.de

Pädiatrische Intensivmedizin

Dr. Anne Vierzig

Telefon +49 221 478-4449 und -4381
Telefax +49 221 478-6450

SPZ & Neuropädiatrie

Dr. Peter Herkenrath

Telefon +49 221 478-6580 oder -5900
Telefax +49 221 478-5189
E-Mail spz@uk-koeln.de

Muskelzentrum

Dr. Sebahattin Cirak

E-Mail sebahattin.cirak@uk-koeln.de

Neonatologie

Neugeborenen-Notarzt

Telefon +49 221 478-4497

Nephrologie, Immunologie und Hypertensiologie

Prof. Dr. Lutz Weber

Sekretariat der Nierenambulanz
Telefon +49 221 478-4319
Telefax +49 221 478-5835
E-Mail kindernephrologie@uk-koeln.de

Dialyse

dringende Fragen zwischen 14:00 und 16:00 Uhr
Telefon +49 221 478-4319

Notfallteam der Dialyse
Telefon +49 221 478-4358

Endokrinologie & Stoffwechselerkrankungen

Prof. Dr. Eckhard Schönau
Ambulanzmanagement: Christiane von Loga

Anmeldung und Terminvereinbarung
Montag bis Freitag von 8:00 Uhr - 12:00 Uhr
Telefon +49 221 478-84747
Telefax +49 221 478-84741

Gastroenterologie & Hepatologie

Priv.-Doz. Dr. Christoph Hünseler
Ambulanzmanagement: Christiane von Loga

Anmeldung und Terminvereinbarung
Montag bis Freitag von 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Telefon +49 221 478-84747
Telefax +49 221 478-84741

Rheumatologie

Priv.-Doz. Dr. Jörg Oliver Semler
Ambulanzmanagement: Christiane von Loga

Anmeldung und Terminvereinbarung
Montag bis Freitag von 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Telefon +49 221 478-84747
Telefax +49 221 478-84741

Pneumologie und Allergologie

Priv.-Doz. Dr. Ernst Rietschel

Sekretariat: Andrea Weißenfeld
Telefon +49 221 478-3798

Adipositas

Astrid Schirmer-Petri, Dipl.-Psychologin

Telefon +49 221 478-32927

Telefax +49 221 478-5189
E-Mail spz-adipositas-sprechstunde@uk-koeln.de

Diabetes

Dr. Ora Seewi
Ambulanzmanagement: Christiane von Loga

Anmeldung und Terminvereinbarung:
Montag bis Freitag von 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Telefon +49 221 478-84747

Nach oben scrollen